Notifikasi
Tidak ada notifikasi baru.
Penelusuran Trending (7 hari terakhir)

Pengumuman Kejuaran Musabaqah Tilawatil Qur’an (MTQ) Tingkat Nasional XXIX Tahun 2022

 

Musabaqah Tilawatil Qur’an (MTQ) Tingkat Nasional XXIX Tahun 2022 di Provinsi Kalimantan Selatan menghantarkan Provinsi Jawa Timur sebagai Juara Umum.

Keputusan ini disampaikan Ketua Dewan Hakim, KH Said Agil Husin Al-Munawar saat penutupan MTQ Nasional XXIX tahun 2022 di Kiram Park, Banjar, Selasa (18/10/22) malam.

Keputusan ini mulai berlaku sejak tanggal ditetapkan dengan ketentuan bahwa keputusan Dewan Hakim ini tidak dapat diganggu gugat oleh siapa pun.

Keputusan Provinsi Jawa Timur sebagai Juara Umum tertuang dalam Surat Keputusan Nomor 05/DH.Kep/MTQN-XXIX/2022. Kafilah Provinsi Jawa Timur menyabet Juara Umum dengan raihan nilai 87, disusul Provinsi DKI Jakarta dengan nilai 66. Sementara posisi ketiga diraih tuan rumah, Provinsi Kalimantan Selatan, dengan raihan nilai 62.

Berikut 11 Provinsi yang masuk dalam 10 besar MTQ Nasional XXIX tahun 2022 :

  1. Jawa Timur (87)
  2. DKI Jakarta (66)
  3. Kalimantan Selatan (62)
  4. Jawa Barat (43)
  5. Sumatera Barat (35)
  6. Sumatera Utara (22)
  7. Kepulauan Riau (20)
  8. Sumatera Selatan dan Aceh (12)
  9. Jambi (8)
  10. Jawa Tengah (7).

Berikut data juara MTQ N XXIX sebagaimana ditetapkan dalam Surat Keputusan Nomor 04/Kep.DH/MTQN-XXIX/2022:

  1. CABANG TILAWAH AL-QUR'AN
    • Golongan Tilawah Dewasa-Putra
      • Juara 1: Muhammad Rizqon, Kalsel.
      • Juara 2: Qadarasmadi Rasyid, DKI Jakarta.
      • Juara 3: Dzaniyal Muhammad Chubaibillah, Jatim.
      • Harapan 1: Muhammad Reza Maulana Nurdin, Jabar. 
      • Harapan 2: Ahmad Nabil Mubarok, Papua Barat.
      • Harapan 3: Hamdani Rosyidi, Riau.
    • Golongan Tilawah Dewasa - Putri
      • Juara 1: HJ. Raudhah, Kalsel.
      • Juara 2: Yanti Novita, Sumbar.
      • Juara 3: Siska Afrianti, DKI Jakarta.
      • Harapan 1: Lutpiatun Nisa, Jambi.
      • Harapan 2: Diah Magfiroh Wahyuni, Jatim.
      • Harapan 3: Ilma Muchsin, Maluku Utara.
    • Golongan Tilawah Remaja - Putra
      • Juara 1: Wahyu Andi Saputra, Kalteng
      • Juara 2. Muhammad Daud Sitorus, Sumut.
      • Juara 3. Choirun Min Alfisyahrin, Sumsel.
      • Harapan 1: Fadyo Rezky Farel, Riau.
      • Harapan 2: Muhamamd Rosyadi, Kalsel.
      • Harapan 3: Achmad Fauzan, Jatim.
    • Golongan Tilawah Remaja - Putri
      • Juara 1: Putri Diana Abdul Jabar, DKI Jakarta.
      • Juara 2: Ramadan Najwa, Kalsel.
      • Juara 3: Rini Juni Arni, Sumut.
      • Harapan 1: Alfian Rahma Mawatdah, Jatim.
      • Harapan 2: Dani Rahman, Sumbar.
      • Harapan 3: Sintia Febriani, Kalteng.
    • Golongan Tilawah Anak - Putra
      • Juara 1: M. Aria Marshal, Kepri.
      • Juara 2: Latifatul Tirta, Sumbar.
      • Juara 3: M. Hisyam Sa'id, Jabar.
      • Harapan 1: Abdad Fatih Fawwaz, Jatim
      • Harapan 2: Ahmad Haikal Ishak, Aceh.
      • Harapan 3: Ian Setiawan, NTB.
    • Golongan Tilawah Anak - Putri
      • Juara 1: Lailatul Amelia, Jatim.
      • Juara 2: Erin Zelia Nawawi, Sumut.
      • Juara 3: Kaysah Fitri, Sumbar.
      • Harapan 1: Rahel Adibah, Jambi.
      • Harapan 2: Sheila Amelia, Jabar.
      • Harapan 3: Raya Salsabila, Kalbar.
    • Golongan Tartil - Putra
      • Juara 1: Azrul Hakim, Sumbar.
      • Juara 2: Mohammad Ali Muktie, DKI Jakarta.
      • Juara 3: Muhammad Ilyas Saputra, Jateng.
      • Harapan 1: Muhammad Ahsin, Aceh.
      • Harapan 2: M. Ikhsan, Riau.
      • Harapan 3: Mahesa Agni Aliansah.
    • Golongan Tartil - Putri
      • Juara 1: Haura Noor Shafiyya, Kalsel.
      • Juara 2: Inayatul Muthmainnah, Sumbar.
      • Juara 3: Ahla Ilfatulghina Zakiyah, Jabar.
      • Harapan 1: Rukaya, NTB.
      • Harapan 2: Quaneisha Surayya Diyaul Awliya, Jatim.
      • Harapan 3: Liya Zafiratussyaurah Lubis, Sumut.
    • Golongan Disabilitas Netra - Putra
      • Juara 1: Muhammad Fathoni, Jatim.
      • Juara 2: M. Zaitun Ridwan, NTB.
      • Juara 3: Gusnanda, Riau.
      • Harapan 1: M. Irvan Avandi, DKI Jakarta.
      • Harapan 2: M. Basri, Jambi.
      • Harapan 3: Nunu Nugraha, Jabar.
    • Golongan Disabilitas Netra - Putri
      • Juara 1: Leni Marlinda, Kepri.
      • Juara 2: Siti Zulaiha, Jambi.
      • Juara 3: Siti Farhatun Nufus, Kalbar.
      • Harapan 1: Nuriyah Islamiyyah, Jatim. 
      • Harapan 2: Ai Siti Komalasari, Jabar.
      • Harapan 3: Riski Jumiati, NTB.
  2. CABANG QIRA'AT AL-QUR'AN
    • Golongan Qira'at Mujawwad Dewasa - Putra
      • Juara 1: Kamarudin, Kalsel. 
      • Juara 2: Muhammad Mas'ud, Jateng.
      • Juara 3: Ilham Mahmuddin, Jakarta.
      • Harapan 1: Ahmad Azroi Hasibuan, Sumut. 
      • Harapan 2: Muhammad Sufyan As-Sauri, Jatim.
      • Harapan 3: Fadhlan Asari Rais, Papua Barat.
    • Golongan Qira'at Mujawwad Dewasa - Putri
      • Juara 1: Dina Andriani, Kalsel.
      • Juara 2: Yanti Susanti, DKI Jakarta.
      • Juara 3: Rofiatul Muna, Jatim.
      • Harapan 1: Anggi Putri Suhadi, Banten.
      • Harapan 2: Nurjannah, Sumut.
      • Harapan 3: Mariyana, Riau.
    • Golongan Qira'at Sab'ah Murottal Dewasa - Putra
      • Juara 1: Muhammad Ali Nahawand Azmi Al-Masbut, Jatim.
      • Juara 2: Muhammad Anshor, Kaltim.
      • Juara 3: Rhomi Firmansyah, Kalteng.
      • Harapan 1: Muhammad Husen S, Sumsel.
      • Harapan 2: Bidiyansah, Kalbar. 
      • Harapan 3: Abdul Minan, Lampung.
    • Golongan Qira'at Sab'ah Murottal Dewasa - Putri
      • Juara 1: Ilfi Zakiah Darmanita, DKI Jakarta.
      • Juara 2: Ama Faridatul Husna Jamil, Jatim.
      • Juara 3: HJ. Ismiati S. Asrakal, Malut.
      • Harapan 1: Rufaidah, Sumsel.
      • Harapan 2: Nursyarifah, Aceh.
      • Harapan 3: Wiji Lestari, Banten.
    • Golongan Qira'at Sab'ah Murottal Remaja - Putra
      • Juara 1: Achmad Fadillah, Kalsel.
      • Juara 2: Abdimas Ulumuddin, Jatim.
      • Juara 3: Erwin Syamsuddin, DKI Jakarta.
      • Harapan 1: Rahman Saputra, Kepri. 
      • Harapan 2: Ikramullah, Aceh.
      • Harapan 3: Mohammad Ihza Syahreza, Jambi.
    • Golongan Qira'at Sab'ah Murottal Remaja - Putri
      • Juara 1: Wiwid Nurviana Afifah, DKI Jakarta.
      • Juara 2: Zulaikha, Kepri.
      • Juara 3: Musti'anna 'Aisyi, Kalsel.
      • Harapan 1: Salsabila, Riau.
      • Harapan 2: Hasna Natsrotunnadwah, Jabar.
      • Harapan 3: Zalva Sy, Kaltim.
  3. CABANG HAFALAN AL-QUR'AN
    • Golongan 1 Juz dan Tilawah - Putra
      • Juara 1: Muhammad Hanafi Nasution, Sumut.
      • Juara 2: Ahmad Faiz Al-Haqqi, Jatim.
      • Juara 3: Nanda Anan Mumtaz, Kepri.
      • Harapan 1: Muhammad Ihsan Ramadhan, Jabar.
      • Harapan 2: M. Rifky Veroza Raditian, Kaltim.
      • Harapan 3: Syahrul Maulana Ismail, Papua.
    • Golongan 1 Juz dan Tilawah - Putri:
      • Juara 1: Aufa Salwa Al-Qofah, DKI Jakarta.
      • Juara 2: Cinta Wardatun Naja Amanatillah, Jatim
      • Juara 3: Najmatul Ulfa, Aceh.
      • Harapan 1: Wafa Maulida Ulfah, Jabar.
      • Harapan 2: Hikmatul Fadilah Hasibuan, Sumut.
      • Harapan 3: Malikah Khaira Khalqillah, Kalbar.
  4. Cabang 5 Juz dan Tilawah - Putra:
    • Juara 1: Muhammad Miftah Farid, DKI Jakarta.
    • Juara 2: Khoiril Imam, Kepulauan Bangka Belitung.
    • Juara 3: Farhan Wildan Nasution, Sumut. 
    • Harapan 1: M. Abror, Jambi.
    • Harapan 2: Abdurrahman Yasir Arafat, Gorontalo.
    • Harapan 3: Habibul Fatihin, Kepri.
  5. Cabang 5 Juz dan Tilawah - Putri
    • Juara 1: Syamimi Assahira, Kepri.
    • Juara 2: Fathiya Arafah Afsyah, Sumbar.
    • Juara 3: Izka Izzati, Kalsel.
    • Harapan 1: Situ Nuril Faidah, Banten.
    • Harapan 2: Khaira Tunnisa, DKI Jakarta.
    • Harapan 3: Sirratul Ummah, Aceh.
  6. Golongan 10 Juz - Putra
    • Juara 1: Zaki Muhammad Al-Ghani, Jabar.
    • Juara 2: KMS Abdurrahman Huzaifi, Sumsel.
    • Juara 3: Ahmad Saripudin, Lampung.
    • Harapan 1: Baihaki, Banten.
    • Harapan 2: As'ad Saifullah, Sumut.
    • Harapan 3: Iqbal Aris Maulana, Jatim.
  7. Golongan 10 Juz - Putri
    • Juara 1: Sumayah El-Hansya, Jabar.
    • Juara 2: Rahmiyatul Khairat, Sumut.
    • Juara 3: Azizah Khoiriyah, DKI Jakarta.
    • Harapan 1: Fatira Kasyifa, Kepulauan Bangka Belitung.
    • Harapan 2: Alya Jazilatur Rochmah, Jatim.
    • Harapan 3: Raisya Annazira, Aceh.
  8. Golongan 20 Juz - Putra
    • Juara 1: Muhammad Hisyam Fadhilah, Jabar.
    • Juara 2: Khairul Rizki, Sumbar.
    • Juara 3: Ach Farhan, Jatim.
    • Harapan 1: Bayu Wibisono Damanik, Riau.
    • Harapan 2: M. Haikal Afad, NTB.
    • Harapan 3: Firmansyah, Kepri.
  9. Golongan 20 Juz - Putri
    • Juara 1: Nafisatul Millah, DKI Jakarta.
    • Juara 2: Salwa Salsabila, Jabar.
    • Juara 3: Nur Fadilah, Sulsel.
    • Harapan 1: Ummu Nahdzo Kamilah, Banten.
    • Harapan 2: Aida Ainun Balqis, Maluku Utara.
    • Harapan 3: Nurizzahra Salim Sagala, Kepri.
  10. Golongan 30 Juz - Putra
    • Juara 1: Fatwa Hadi Maulana, DKI Jakarta.
    • Juara 2: Khafidzun Syafaat, Jabar.
    • Juara 3: Muhammad Mufid Al-Izza', Sumbar.
    • Harapan 1: Sabiq Bil Khoirot, Sumsel.
    • Harapan 2: Ach Fais Fikri, Sulawesi Tenggara.
    • Harapan 3: Rizki Maulana, Sumut. 
  11. Golongan 30 Juz - Putri
    • Juara 1: Sawabila Irfanah, Jatim.
    • Juara 2: Muslihah Jamaluddin, Sulsel.
    • Juara 3: Hurul Ainul Kamila, Aceh.
    • Harapan 1: Nurul Zahra, Sumbar.
    • Harapan 2: Nuriah, Kalsel.
    • Harapan 3: Aisyah Hanifah, Kepri.
  12. CABANG TAFSIR AL-QUR'AN
    • Golongan Bahasa Arab - Putra
      • Juara 1: Muhammad Bagus Ma'shum, Jatim.
      • Juara 2: Said Hidayat, Sumut.
      • Juara 3: Rayhan Syamil, Sulsel.
      • Harapan 1: M. Adam Sofyan, DKI Jakarta.
      • Harapan 2: Muhammad Rizky Ananda, Aceh.
      • Harapan 3: Rais Akmal Rasyid, Riau.
    • Golongan Bahasa Arab - Putri
      • Juara 1: Qurrota A'yun, Jatim.
      • Juara 2: Fathimah, Jabar 
      • Juara 3: Nur Faizah Jamaluddin, Sulsel.
      • Harapan 1: Siti Sarah, Aceh.
      • Harapan 2: Raihana Hilmy Kameela, DKI Jakarta.
      • Harapan 3: Mikrohani Siregar, Sumut.
    • Golongan Bahasa Indonesia - Putra
      • Juara 1: Zainul Hifzi, Kalsel.
      • Juara 2: Muhammad Luthfi, DKI Jakarta.
      • Juara 3: M. As'ad Daroini, Jatim.
      • Harapan 1: Ahmad Fitriawan, Sulawesi Tenggara.
      • Harapan 2: Yazid Fadhilah, Lampung.
      • Harapan 3: Muhammad Ihsan Mubaraq, Sulsel.
    • Golongan Bahasa Indonesia - Putri
      • Juara 1: Dewi Yukha Nidha, Jatim 
      • Juara 2: Rifda Farnida, DKI Jakarta
      • Juara 3: Atikah Dwi Lestari, Kepri.
      • Harapan 1: Siti Mas'udah, Jateng 
      • Harapan 2: Silviana Wirdatul Munawaroh, DI Yogyakarta.
      • Harapan 3: Ameliatul Khoiriah Nasution, Sumut. 
    • Golongan Bahasa Inggris - Putra
      • Juara 1: Ahmad Syaifuddin Amin, Jatim.
      • Juara 2: Shohibul Huda, DKI Jakarta.
      • Juara 3: Khairul Amri Matondang, Sumut.
      • Harapan 1: Ahmad Ajik Nurfata Mubarok, Jabar.
      • Harapan 2: Muhammad Ainur Rofiq, Banten.
      • Harapan 3: Alwisyah Dalimunthe, Sumbar. 
    • Golongan Bahasa Inggris - Putri
      • Juara 1: Ummu Habibah, Jatim.
      • Juara 2: Farah Abidah, Jabar.
      • Juara 3. Nurul Husna, Aceh.
      • Harapan 1: Rahmah Rahmah, Sumut.
      • Harapan 2: Khoirun Nisa, DKI Jakarta.
      • Harapan 3: Choirunnisa, DI Yogyakarta.
  13. CABANG FAHM AL-QUR'AN
    • Putra
      • Juara 1: Jawa Timur (Muhammad Za'im Muhyiddin, Muhammad Wahyudi Azzukhruf, Ahmad Alif Azka).
      • Juara 2: Sumsel (Ahmad Azka Annabil, M. Fadlul Amal, Ahmad Zain Ardillah).
      • Juara 3: Riau (Abdurrauf, Nuzul Ilham Akbar, Nuzul Ilham Fadhli).
    • Putri
      • Juara 1: Jatim (Fika Suni Salsabila, Nisfatin Auliya, Riski Yatul Fitriyah) .
      • Juara 2: DKI Jakarta (Nafisah Almais Aidiyah, Siti Nur Halizah, Himmatul Ulya Raihana).
      • Juara 3: Sumut (Nadia Nova Dela, Naura Muthia Khasyi Marpaung, Suhaila Rahmi
      • Harapan 1: Kalsel (Raudhatul Hasanah, Khadimatun Nufus, Rusma)
      • Harapan 2: Aceh (Zarvia L, Rizka Khairianur, Mahira Asysyifa)
      • Harapan 3: Sumbar (Izzaty Elhesna, Aina Thohirah, Intan Deora Doriska)
  14. CABANG SYARH AL-QUR'AN
    • Putra
      • Juara 1: Papua Barat (La Ode Ifan, Abdulloh Fathur Rozaq, Umair Rijoli)
      • Juara 2: Kalsel (M Abdi Rahman, M Zairazi, I Nyoman Nayaka Arya Wesesa)
      • Juara 3: DKI Jakarta (Diva Pratama, I'zaz Ramzi, M Umar).
      • Harapan 1: Sumbar (M Ilman Saputra, Salman Alfarisi, Khairi Madhan)
      • Harapan 2: Jatim (M Faza Musyaffa Al-Azizi, Ahmad Irfani, Anillahi Januar Adipranata).
      • Harapan 3: Aceh (M Dhafa, Fitra Syamsul Mu'arif, Musliadi).
    • Putri
      • Juara 1: Jawa Timur (Sabrina Zarah Azura, Andiny Mahardika, Ayu Izzun Nufah).
      • Juara 2: Kalsel (Gusti Aisya Noor Khalisa, Tanisa Aziza Fitria, Nurul Amira).
      • Juara 3: DKI Jakarta (Hibriza Nail Hawwa, Nayla Ikrima, Mutmainah Kamaludin).
      • Harapan 1: Sumut (Ririn Fadhilah Hutabarat, Diageng Nazhan Zafirah, Falahani).
      • Harapan 2: Papua Barat (Fitri Laily Salam, Khomahira Rumadai, Maisara Wokanubun).
      • Harapan 3: Kepri (Widya Irhamni, Rabiatul Adawiyah, Isnaini Diah Safitri).
  15. CABANG SENI KALIGRAFI AL-QUR'AN
    • Golongan Tulisan Naskah - Putra
      • Juara 1: Rizky Aria Fadly Sutrisno, Jatim.
      • Juara 2: Zainurrahman, Kalsel.
      • Juara 3: Ali Mu'tamad, Lampung.
      • Harapan 1: Muhammad Mualimin, Banten.
      • Harapan 2: Khalid, Jabar.
      • Harapan 3: Taufik Hasibuan, Sumut.
    • Golongan Tulisan Naskah - Putri
      • Juara 1: Septi Dwi Cahyani, Jabar.
      • Juara 2: Rizkiana, DKI Jakarta.
      • Juara 3: Siti Naeli Rohmah, Lampung.
      • Harapan 1: Arlina Oktavianu, Jatim.
      • Harapan 2: Fitriyanti, Papua Barat.
      • Harapan 3: Alfia Wardani, Kalsel.
    • Golongan Hiasan Mushaf - Putra
      • Juara 1: Rivi Pratama Putra, Sumbar.
      • Juara 2: Syeh Marzawi, Aceh
      • Juara 3: Lukman Hakim, DKI Jakarta.
      • Harapan 1: M. Bawai, Kalsel.
      • Harapan 2: Agung Sukoco, Jabar.
      • Harapan 3: M. Luthfi Irhamni, Jatim.
    • Golongan Hiasan Mushaf - Putri
      • Juara 1: Fauziya Fahma Yulita, Jambi.
      • Juara 2: Risa Roudlotul Jannah, Jateng.
      • Juara 3: Desyana Mustafa, Kalsel.
      • Harapan 1: Amyatul Firdah Zulhanita, DKI Jakarta.
    • Harapan 2: Thursina, Aceh.
    • Harapan 3: Sri Rahma Yul Insani, Sumbar.
    • Golongan Dekorasi - Putra
      • Juara 1: Teguh Prasetio, Banten.
      • Juara 2: Bisri Mustofa, Jabar.
      • Juara 3: Muhammad Hasanudin, Kalsel.
      • Harapan 1: Rochimin, Aceh.
      • Harapan 2: Abdul Rohim, Lampung.
      • Harapan 3: Irpan Aprialdi, DKI Jakarta.
    • Golongan Dekorasi - Putri
      • Juara 1: Sri Rahayu, Kalsel.
      • Juara 2: Elsa Alawiyah, Jabar.
      • Juara 3: Lathifah Hasibuan, Jatim.
      • Harapan 1: Mar'atul Kamilah, Papua Barat
      • Harapan 2: Zunfikriah, Aceh.
      • Harapan 3: Pevi Diana, Kepulauan Bangka Belitung.
    • Golongan Kontemporer - Putra
      • Juara 1: Akmal Muharto, Sumbar.
      • Juara 2: Mahrudin, Kalsel
      • Juara 3: Edi Asnawi, Aceh.
      • Harapan 1: Refil Andriansyah, Jatim.
      • Harapan 2: Abdul Kadir, NTB.
      • Harapan 3: Umar Faruq, Jateng.
    • Golongan Kontemporer - Putri
      • Juara 1: Ahsanu Amala, Aceh.
      • Juara 2: Apriliani, Jabar.
      • Juara 3: Maila Ariya Fainanita, DI Yogyakarta.
      • Harapan 1: Sholeha, DKI Jakarta.
      • Harapan 2: Amira Azwa Safrina, Jatim.
      • Harapan 3: Ita Maulizar, Banten.
  16. CABANG KARYA TULIS ILMIAH AL-QUR'AN
    • Putra
      • Juara 1: Abqoriyyin Hisan, Sumsel
      • Juara 2: Rafi Dinil Haq, Sumbar.
      • Juara 3: Bimma Anantha, Kepulauan Bangka Belitung.
      • Harapan 1: M. Ali, Jambi.
      • Harapan 2: Ahmad Sholahuddin, Kalimantan Selatan.
      • Harapan 3: M. Luthfi Assidqi, DKI Jakarta.
    • Putri
      • Juara 1: Yayuk Siti Khotijah, Jatim.
      • Juara 2: Sofa Halisa, Kalsel.
      • Juara 3: Azka Rayyani, Sumut. 
      • Harapan 1: Lia Dwi Utami, Sumsel.
      • Harapan 2: Thoyibatus Sa'idah, DKI Jakarta.
      • Harapan 3: Andi Naga Wulan, Jambi.


Jawa Timur MTQ Pengumuman Kejuaran Musabaqah Tilawatil Qur’an (MTQ) Tingkat Nasional XXIX Tahun 2022 XXIX